Главная » В рамках региональной недели Башмаковский район с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Иван Фирюлин

31.01.2017 08:48 (Опубликовано)

Ивана Фирюлина с нетерпением ждали в районном Доме культуры. Здесь собрались все представители местной интеллигенции. Он рассказал землякам о том, как прошел XVI съезд ВПП «Единая Россия», какие задачи главный партийный форум поставил перед единороссами, о новых партийных проектах, которые были приняты на съезде: «Местный дом культуры», «Театры малых городов», «Городская среда», «Парки малых городов». А также Иван Фирюлин подчеркнул, что будет продолжена реализация всех партийных проектов, которые успешно развиваются, и уже получили всенародную поддержку. Это «Реконструкция и ремонт сельских спортивных залов» в рамках партийного проекта «Детский спорт», «Наша новая школа», «Детские сады – детям», «Историческая память», «России важен каждый ребенок» и ряд других.

Депутат подчеркнул, что новый партийный проект «Местный дом культуры», реализация которого очень важна для поселка Башмаково, получит федеральное финансирование.

В рамках проекта будут проведены ремонты, укрепление материально-технической базы и других Домов культуры, клубов, которые расположены в сельской местности страны, в населенных пунктах численностью до 50 тысяч жителей. На эти цели в федеральном бюджете заложено 1,4 миллиарда рублей. Башмаковский районный Дом культуры также получит финансирование и на капитальный ремонт здания, в котором очень нуждается, и на обеспечение материально- технической базы.

«Я практически не раз объехал всю Пензенскую область, и очень обидно видеть, когда стоят Дома культуры с большой вместимостью, очень востребованные местными жителями, но при этом имеют протекающие крыши или в них отсутствует отопление. Во всех селах, районных центрах есть талантливые люди разных профессий, которые хотят развивать и показывать свои способности на сцене в родном селе или в соседнем районе, городе.  Но у местного очага культуры нет возможностей для организации студий, секций, создания народных коллективов, негде молодежи реализовать свой творческий потенциал, душевно отдохнуть. Поэтому Партия сделала такой решительный шаг навстречу всем тем, кто хочет заниматься творчеством, полезным и приятным делом.  Я очень рад, что наша Пензенская область одной из первых включилась в этот проект, и среди учреждений культуры, которые будут капитально отремонтированы, есть и наш районный Дом культуры», – рассказал своим землякам Иван Фирюлин.

Депутат ответил на все вопросы участников встречи и пожелал всем творческой созидательной энергии в наступившем году.

Затем такая же теплая душевная встреча состоялась в межпоселенческой Центральной районной библиотеке. Под председательством Ивана Фирюлина состоялось заседание правления РОО «Башмаковское землячество» с участием заместителя секретаря местного отделения партии «Единая Россия», заместителя главы администрации Башмаковского района Тамары Павлуткиной. Были обсуждены насущные вопросы деятельности землячества, утверждены с учетом предложений членов землячества план работы РОО «Башмаковское землячество» на 2017 год, рассмотрены финансовые вопросы, а также обсуждена организация мероприятий по сбору информации для издания Башмаковской энциклопедии. Члены редакционной коллегии по выпуску энциклопедии рассказали депутату об уже проделанной работе и поделились своими планами о перспективах дальнейшей творческой деятельности.

Иван Фирюлин тепло поздравил старейшего члена землячества Владимира Умнова с 80-летием. Депутат подчеркнул, что Владимир Степанович всю свою жизнь посвятил Башмаковскому району, местной прессе, прошел путь в районной газете от корректора до редактора. И поблагодарил за огромный вклад в общественную жизнь района, в создание его позитивного имиджа, в пропаганду передового опыта земляков.

В этот же день Иван Фирюлин посетил МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения». Сейчас здесь проходит основательный ремонт здания для перевода сюда стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов. Башмаковское землячество, которое возглавляет депутат, было одним из инициаторов того, чтобы одинокие пожилые люди жили именно здесь, а не в сельской местности. Как сказал Иван Фирюлин, ветераны заслужили, чтобы условия их проживания в этом учреждении были комфортные, чтобы медицинская помощь и социальные услуги были в шаговой доступности от пенсионеров.

Депутат осмотрел помещения, куда переселятся пожилые люди, и попросил директора Центра Наталью Скоркину при размещении здесь пенсионеров учесть все их пожелания.

Приятным завершением посещения Башмаковского района стало для депутата участие в подведении итогов второго этапа творческого конкурса «1917– 2017 гг. Уроки истории», на который учащиеся школ района представили свои доклады на тему: «Трагедии 20 века». Иван Фирюлин поблагодарил ребят за вдумчивый, творческий подход к подготовке такой сложной исторической темы, за уважение к историческому прошлому нашей страны, за большую кропотливую работу по сбору исторических фактов и документов, характеризующих эпоху. Лучшие работы детей депутат отметил благодарностями от правления Башмаковского землячества.

Фотографии (5)
8.06.2017 16:17 В Башмаковской центральной районной библиотеке состоялось торжественное мероприятие
6.06.2017 16:31 В РОО «Башмаковское землячество» подведены итоги районного конкурса «Родной земли очарование»
6.06.2017 16:03 В Башмаковской центральной районной библиотеке состоялась встреча